До сих пор откреститься от выплат по ипотеке и остаться в своих квартирах чаще всего пытались путем оспаривания кредитного соглашения и договора залога. Люди обвиняли банк в том, что тот неправильно оформил документы, точнее говоря — оформил без соответствующего документа опекунского совета: при малолетних детях это обязательно. А финансисты гнули в судах другую линию: что дите не было прописано в заложенной по кредиту квартире, а потому никаких разрешений не нужно было. Споры о признании договора ипотеки недействительным в связи с тем, что органом опеки не давалось разрешение на передачу жилого имущества, где проживает несовершеннолетний ребенок, в ипотеку достаточно частое явление. Суды принимают решения, как в пользу банков, так и в пользу заемщиков. Важное значение при этом всегда имели следующие обстоятельства: был ли ребенок на момент подписания договора ипотеки зарегистрирован в объекте ипотеки, подтверждается ли это надлежащими доказательствами, знал ли об этом банк и т.д.

Теперь же ситуация изменится: ВСУ постановил, что отобрать жилье нельзя даже, если малолетний ребенок в ней просто живет. И суды низших инстанций должны придерживаться этой — единой позиции. Выгоду от нее сможет получить вся семья чада. Банк не сможет выселить несовершеннолетних детей до их совершеннолетия. А с учетом того, что они проживают и проходят регистрацию по месту жительства одного из родителей, то и папа с мамой будут проживать в залоговом имуществе до совершеннолетия своей детворы. Только после этого банк может ставить вопрос о выселении всех проживающих.

В то же время новыми возможностями будут пользоваться лишь гривневые заемщики. Тем, кто оформлял ипотеку в долларах или евро, лучше отстаивать не через «детские» законы, а валютные. «Если говорить об ипотечных договорах и кредитах в валюте, то более важным является применение закона «О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте». Ведь в принципе не имеет значение, зарегистрирован ребенок в квартире или нет, если все равно наложен мораторий на ее отчуждение в качестве погашения долга по кредиту»